自戦の検討と、将棋仲間との交遊録。twitterアカウントは、『@ike_rui』です。
2月以降の将棋大会実施予定
2月以降の将棋大会・イベントの実施予定

2/4(日)
さなる杯小学生名人戦・東京23区予選@新宿・さなる東京総本社

2/12(祝)
年代別将棋選手権@北浦和・カルタスホール

2/12(祝)
とちぎ将棋まつり@宇都宮グランドホテル

2/12(祝)
藤井四段グッズ 獲得トーナメント戦@新宿将棋センター

2/12(祝)
支部将棋対抗戦・団体戦 東京予選@人形町・綿商会館

2/18(日)
鈴木環那杯アクア将棋大会@木更津市中央公民館


3/3(土)
加古川青流戦アマ選抜大会@加古川市まちづくりセンター


3/18(日)
岩槻まちかど雛めぐり将棋大会@岩槻駅東口コミュニティセンター

3/25(日)
幸手春季将棋大会@幸手市コミュニティセンター

3/25(日)
成田子ども名人戦@成田国際文化会館
スポンサーサイト
第26回 上尾市新春将棋大会
この日は棋友を誘って、毎年出場している上尾市新春将棋大会に出場した。
IMG_1743_R_201801272110172f3.jpg

来賓棋士は、地元上尾出身の金井恒太六段。
IMG_1745_R_2018012721110203f.jpg

先日の第3期叡王戦で決勝に進出し、初の番勝負に臨む金井先生からご挨拶。
IMG_1819_R_2018012721270597d.jpg

A~C級、子どもの部、女性の部で100人近くが参加。
IMG_1767_R.jpg

入賞賞品の記念盾。
IMG_1778_R_201801272111053fe.jpg

A級で出場の青木君。
IMG_1776_R_20180127211411d0d.jpg

渡辺さん。
IMG_1768_R_2018012721140567c.jpg

B級で出場の福田さん。
IMG_1769_R_20180127211406d3c.jpg

金井先生による指導対局。
IMG_1781_R_2018012721154497e.jpg

タイトル獲得に向けて、地元ファンの期待も高まります。
IMG_1786_R_20180127211622870.jpg

金井先生も子どもの頃に本大会に出場し、優勝されたそうです。
DUgwB_YU0AA-YD6_R.jpg

表彰式

青木君は5連勝で、A級優勝。
IMG_1815_R_20180127211742b49.jpg

福田さんは〇×〇〇〇の4勝1敗だった。
IMG_1788_R_20180127224255fcd.jpg

私はB級で出場した。スイス式の5回戦で、持ち時間は25分切れ負けだった。

4回戦 ▲自分×△相手


私の先手石田流に、後手の左美濃になった。
36手目△2三銀を見て仕掛けを考えたが、見送って駒組みを続行。
45手目に▲8六歩から開戦した。56手目の△8五歩に対しては、
▲同龍と取るべきだが、角を見捨てて香を拾ってみる。
終盤は玉頭を攻められ危なかったが、103手目▲1七桂以下詰みで、勝ち


5回戦 ▲自分×△相手


4連勝で迎えた決勝戦。
戦型は、私の石田流穴熊に、相手の居飛車となった。
53手目△7三歩に対し、▲7六飛では押さえこまれると思い、▲5四飛と切った。
飛車切りは無理筋にも思えたが、激指でも次善手ではあった。
73手目△4八角を見て、角が入るのを見越して▲7一飛と下した。
76手目では▲8一龍と桂を拾わず、先に▲2一銀と打つ手もあった。
敗着は龍の横利きを消した78手目▲4一成銀。
ここでは▲2一銀、△3三馬、▲3二銀成と絡んでいくべきだった。
79手目△3九角成から受けがなく、負け


〇〇〇〇×の4勝1敗の3位で、賞状を頂きました。
IMG_1831_R_20180127212525cce.jpg

金井先生によるお楽しみ抽選会。
IMG_1806_R_20180127211819897.jpg

賞品の飯野先生揮毫色紙。
IMG_1809_R_20180127211843e98.jpg

金井先生と記念写真を撮っていただきました。
IMG_1820_R_201801272119248c3.jpg

打ち上げは毎年通っている上尾駅西口の『ホルモン道場 源氏』へ。
IMG_1826_R_20180127212020bf7.jpg

にんにくダレのタン刺が美味でした。
IMG_1821_R_20180127212022394.jpg
勝巳将棋教室 新春将棋大会
3連休初日。この日は豊島区の要町へ。
IMG_1520_R_2018010621355354e.jpg

勝巳将棋教室の新春将棋大会に参加しました。
IMG_1507_R_20180106213554359.jpg

指導棋士の本田先生が主宰する将棋教室で、綺麗な教室でした
IMG_1510_R.jpg

有段者の部のトーナメントに参加。10分60秒の8人トーナメント。
IMG_1513_R.jpg

福元さんも出場していた。
IMG_1511_R.jpg


▲自分×△相手


くじ引きの結果、初戦の相手は四段の小学生で、天童の全国大会で準優勝した子だった。
戦型は、相手の石田流に、私の中飛車左穴熊。
4枚穴熊に組み、64手目に飛車交換になった局面では五分。
桂頭を狙った66手目▲7五歩が傷になり、ここは▲5二歩と垂らすべきだった。
その後、端攻めを食らって徐々に穴熊が崩されていく。
▲7七銀型ではなく、端に備えて▲8六銀と上がっておくべきだったか。
96手目は▲6五馬と龍に当てている余裕はなく、せめて▲6五桂と跳ねて一勝負打つべきだった。
102手目▲2九馬で龍を拾ったものの、受けがなく、負け
1月以降の将棋大会実施予定
1月以降の将棋大会・イベントの実施予定

1/1(月)~1/3(水)
新春特別トーナメント@新宿将棋センター

1/3(水)
第2回YAMADAこどもチャレンジ杯@高崎・ヤマダ電機 ※受付締切済

1/4(木)
上州将棋まつり@高崎・ヤマダ電機

1/5(金)
子どもフェスタ新春将棋大会@東村山市・本町児童館

1/6(土)
ファーストロジック杯オール学生将棋選手権戦@御茶ノ水sola city Hall

1/6(土)
勝巳将棋教室新春将棋大会@豊島区・勝巳将棋教室

1/7(日)
相模原・古淵ハウジングステージ新春将棋祭り@相模原・古淵ハウジングステージ

1/7(日)
茨城県西支部将棋大会@桜川市岩瀬中央公民館

1/7(日)
相模湖交流センター新春将棋大会@相模湖交流センター

1/8(祝)
足利市民新春将棋大会@栃木・足利市民プラザ

1/8(祝)
ねこまど将棋教室新春こども将棋大会@ねこまど将棋教室板橋校

1/14(日)
小江戸川越将棋名人戦@川越市南公民館

1/27(土)
上尾市新春将棋大会@上尾市コミュニティセンター

1/28(日)
久喜市新春市民将棋大会@久喜市中央公民館

2/4(日)
さなる杯小学生名人戦・東京23区予選@新宿・さなる東京総本社

2/12(祝)
年代別将棋選手権@北浦和・カルタスホール

2/18(日)
鈴木環那杯アクア将棋大会@木更津市中央公民館
第7回 天野杯3vs3将棋団体戦
この日は、毎年恒例の天野杯3vs3将棋団体戦の開催日。
会場は、御徒町将棋センター5階会場。
IMG_1938_R.jpg

亡くなられた天野貴元先生が企画した大会で、7回目の開催となる。
天野支部のメンバーでの運営。
IMG_1991_R_2017122400265209a.jpg

A級14チーム、B級14チーム、C級6チームの計34チームが出場。
奨励会時代の後輩や、天野先生の教室の生徒さんをはじめ、計102名の参加となった。
IMG_1940_R_20171224002809b7d.jpg

持ち時間は15分30秒で、スイス式5局を対局した。会場も定員いっぱい。
対局中は静かだが、終局後は賑やかになるところが団体戦のいいところ。
IMG_1972_R.jpg

渡邊さんと小池さんに、手合い係をお願いした。
IMG_1941_R_20171224002932fc9.jpg

A級出場チーム

立川の将棋サークル龍の会
IMG_1966_R.jpg

強豪・多々納兄弟を擁する棋友館
IMG_1962_R_20171224003124de1.jpg

天野先生の奨励会の後輩で、ビギナーズセミナー元講師のビギナーズ
IMG_1986_R_20171224004126421.jpg

木村杯優勝者の丸藤さん率いるDTS
IMG_1967_R.jpg

山下さん、宇田さん、奈良さんのシマケン2
IMG_1946_R_20171224003507aa2.jpg

東京電機大将棋部OBの電棋団
IMG_1989_R_20171224003935fd8.jpg

B級出場チーム

人形町メンバーのクークルィ
IMG_1970_R.jpg

小寺さん率いる歯学部OBチームの人形町アルマジロ
IMG_1971_R.jpg

長島さん、田辺さん、相馬さんの表参カルテット
初戦に敗れたものの、その後4連勝と健闘。
IMG_1959_R_201712240044024aa.jpg

高橋さん、高木さん、オギーの谷中タートルズ
IMG_1960_R_20171224004403f37.jpg

ダダンダン
IMG_1974_R.jpg

毎回参加いただいているチーム森村B
IMG_1988_R_20171224003845fc1.jpg

大阪から参加してくれた田茂井さんのクラシエ
IMG_1977_R_201712240042499fd.jpg

毎回上位に進出する基将会ぽんぽこズ2
IMG_1985_R_20171224004826986.jpg

C級出場チーム

社団戦メンバーで出場のねこまど
IMG_1973_R.jpg

日頃の練習の成果を発揮したい人形町子ども将棋教室
キャプテンのリョウ君は5戦全勝。
IMG_1950_R_20171224004556eb6.jpg

職団戦にも出場しているチームDD
IMG_1951_R_20171224005153429.jpg

応援に来てくれた高田さん。
IMG_1994_R_20171224004825468.jpg

各クラス優勝チームに贈られる、天野先生似顔絵入りの優勝メダル。
IMG_1943_R_20171224004946b22.jpg

副賞の棋書。大平先生・今西さんからも寄贈していただき、50冊ほどを用意しました。
IMG_1980_R.jpg

表彰式

A級優勝は、川崎・植木・吉岡の3枚看板で5戦全勝のビギナーズ。
IMG_2009_R_2017122400574245b.jpg

A級準優勝は、4勝1敗の棋友館。
IMG_2004_R_201712240059197eb.jpg

同じく4勝1敗でA級準優勝の、ロイヤルストレートフラッシュ。
IMG_2015_R_2017122401172700a.jpg

A級4位は、3勝2敗のチーム森村A。
IMG_2010_R_20171224010608b9f.jpg

A級4位で、3勝2敗のシマケン2。
IMG_2018_R_2017122401044255e.jpg

B級優勝は、5戦全勝の人形町アルマジロ。
IMG_2002_R_20171224005955bac.jpg

B級準優勝は、4勝1敗の表参カルテット。
IMG_2003_R.jpg

C級優勝は、5戦全勝のMMK。
IMG_1995_R_20171224010118a00.jpg

C級準優勝は、4勝1敗の佼成学園。
IMG_1997_R_20171224010119108.jpg

C級3位は、3勝2敗のチームDD。
IMG_1999_R_2017122401032602d.jpg

C級4位は、2勝3敗のねこまど。
IMG_2000_R_20171224010325f9e.jpg

C級5位の、人形町子ども将棋教室。
IMG_2007_R_201712240105212ba.jpg

御徒町の食べ飲み放題中華『新錦江』で、打ち上げ。
IMG_2022_R_20171224024119f94.jpg

ビールのピッチャーは、注ぎ方が重要。
IMG_2023_R_20171224010903218.jpg

ご参加いただいた皆さま、会場の御徒町将棋センター様、
そして本大会を創設した天野先生、ありがとうございました!